ХОРОШО У НАС В САДУ!




Ох, какое же это необычайно веселое время зима. Каких только потех и интересных занятий нам не предлагает матушка природа? Это и игры в снежки, и катание на коньках, лыжах, да и с горок на санках. Зимой мы встречаем всеми любимый праздник Новый год. А еще помимо этого всем крещеным миром отмечаем светлый и радостный праздник Рождества Христова, Крещение Господне. Но в этой череде праздников, пожалуй только рождественские колядки отмечаются богатством традиций и обрядов.

Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций. Обычай колядования имеет свою давнюю историю, уходящую корнями в арийские времена. Ранее это был языческий обычай, который после принятия христианства превратился в прославление Иисуса Христа.

В нашей группе «Солнышко» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Но прежде чем пойти колядовать дети в течение недели готовились к этому действу: просмотрели презентации: «Что такое коляда?», «Коляда и святки», сформировав посредством просмотра презентаций и в ситуативных беседах основы знаний о том, что такое «коляда», совместно изготовили «рождественскую звезду», выучили колядки присказки, заклички, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага.   Колядование проходило в дошкольном учреждении и дети желали слушателям радости, добра и здоровья, хорошего настроения на весь новый год.

Детям очень нравится наряжаться в необычные костюмы и ходить колядовать. Наши ряженые колядники, распевая колядки, получали за них сладости.  Ведь с давних времен колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать.

Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми. Это очень весело. И потому дети приняли участие еще и в праздничном развлечении в музыкальном зале.

Праздничная неделя пролетела, но она запомнилась детям своей торжественностью, множеством положительных эмоций, радостным настроением. Помощь в проведении педагогических мероприятий этой недели мне оказывали: учитель-логопед Кузнецова А.Б. и инструктор по физической культуре Бубнова А.В.

Воспитатель группы № 3 «Солнышко» Зыкова Е.В.









Комментарии

Популярные сообщения из этого блога