«Безопасный лед»

Как довести до сведения, а затем и автоматизировать навыки личной безопасности детей? Конечно в практической, но вместе с тем игровой деятельности. И потому, утро пятницы 28 января началось с провокационного вопроса воспитателя о том, хорошо ли дошли дети до детского сада и если нет, то в чем была сложность. Многие дети ответили, что передвигаться по пути в детский сад было непросто, что они в большинстве своем скользили и их держали за руки родители.  На предложение воспитателя научиться ходить по скользкой поверхности все дети ответили утвердительным да. Детям было предложено сходить на каток и там всем вместе создать правила личной безопасности при передвижении по скользкой поверхности – льду. Для обеспечения безопасности детей при проведении педагогического мероприятия были привлечены инструктор по физической культуре Алена Викторовна и учитель-логопед Алена Борисовна. Дети выполняли задания попарно т.е. каждому в паре давалось свое задание:

1 пара: один из детей бежал к инструктору по физической культуре, а второй передвигался шагом. Наблюдая за ними, дети сделали вывод, что по льду лучше идти, а не бежать.

2 пара: один из детей по направлению к Алене Викторовне шел на носочках, а второй наступая на всю ступню. Вывод детей очевиден, необходимо передвигаться на льду наступая на всю ступню.

3 пара: один из детей двигался высоко поднимая колени, а вот второй шел обычным шагом. Наблюдая за выполняющими задания, дети пришли к выводу, что нужно идти обычным шагом.

4 пара: один из детей двигался большими шагами, а второй мелкими. Вывод: по льду лучше передвигаться мелкими слегка шаркающими шажками.

Затем всем детям был задан вопрос на размышление, так как эту ситуацию на катке смоделировать было нельзя. Дети размышляли над вопросом воспитателя о том, почему скользкие дороги посыпают песком? Вывод детей был правильным и прозвучал так, песок препятствует скольжению обуви и потому идти легче.

Придя в группу все эти правила дети закрепили просмотрев презентацию.

Думаю, что работа с детьми была не напрасной и дети хорошо усвоили правила личной безопасности при передвижении по скользкой дороге.

Наши родители также были посвящены в изучаемую тему, им была предложена памятка о соблюдении правил безопасности.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога